8-985-045-20-20

X5 Retail Group нашла "Оазис" в центре Москвы

05.02.2018

В бизнес-центре  планируется разместить главный офис X5 Retail Group. Совокупная площадь делового комплекса составляет 58,5 тыс. кв. м, из которых 35 тыс. кв. м — арендопригодная. На данный момент штаб-квартира X5 Retail Group находится на Средней Калитниковской улице в Москве, сообщает "Коммерсантъ".

Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International, говорит о том, что на фоне низких темпов нового строительства уже около года наблюдается дефицит крупных блоков площадью более 10 тыс. кв м, как в аренду, так и на продажу. "Существующий объем качественного предложения уже не в состоянии удовлетворить запросы рынка на офисные помещения крупными блоками, именно с этим связано заключение ряда b2c-сделок. БЦ "Оазис" с отличной локацией является одним из лучших предложений Октябрьского субрынка. Запрашиваемая ставка аренды здесь составляет около 45 тыс. рублей за 1 кв. м в год, включая все расходы", — отметила эксперт.  

По мнению заместителя директора департамента офисной недвижимости компании Praedium Нелли Имаметдиновой, базовая ставка аренды офисов в данном бизнес-центре находится в диапазоне 25−27тыс. рублей без НДС и эксплуатационных расходов. "Локация объекта почти премиальная — Садовое кольцо в районе станций метро "Октябрьская" и "Добрынинская", всегда востребованный деловой район у арендаторов. Несмотря на достаточно крупный объем вакантных помещений в БЦ "Оазис", он достаточно быстро заполняется, в том числе ввиду отсутствия аналогичных по уровню проектов в данном районе. Инфраструктура в этой части Садового кольца также очень развитая, что является несомненным преимуществом для всех бизнес-центров в ближайшей доступности", — подчеркнула специалист.

Стоит отметить, что 29 января в СМИ появилась информация о том, что X5 Retail Group разместит глобальные депозитарные расписки (GDR) на Московской бирже. Ранее  о планах изучить возможность размещения GDR на Мосбирже заявлял генеральный директор  группы Игорь Шехтерман.  На данный момент расписки компании размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами NAI Becar, указывает на то, что "Оазис" — качественный современный БЦ класса А, активно заселяющийся топовыми российскими компаниями (в конце года "Газпромбанк" арендовал там 12 тыс. кв. м). Стоимость аренды офиса в "Оазисе" можно оценить в 180 млн рублей в год (с учетом объема, срока и дисконта). В ЦАО продолжают вводиться новые объекты, преимущественно класса А. Вакансия при этом сокращается. Спрос на крупные блоки в аренду растет", — заявила Канева.

Также напоминаем, что в минувшем году X5 Retail Group значительно укрепила свои позиции на рынке сетевой продуктовой розницы России. Так, компания нарастила чистую выручку к концу 2017 года на 23,4% по сравнению  с показателями 206 года — до 359,4 млрд рублей.

По итогам минувшего год группа "Сафмар", которая владеет бизнес-центром "Оазис",  заняла четвертое место в списке крупнейших российских рантье с доходом от аренды 600 млн долларов. Компания владеет более 2 млн кв. м складских площадей, 1 млн кв. м офисных активов, а также более 250 тыс. кв. м торговых площадей. Помимо этого "Сафмар" принадлежат  гостиницы "Националь", Marriott Grand Hotel, "Marriott Тверская", Sheraton Palace, InterContinental Moscow Tverskaya и другие. В 2017 году для стабилизации банковских активов "Сафмар" была вынуждена передать Центробанку несколько крупных  девелоперских проектов, включая компанию "Интеко", долю в "А101 девелопменте", универмаги и офис напротив ГУМа в центре Москвы.

Источник: arendator.ru

← Все новости